Обратный звонок

Китайский ламинат - непростой выбор между качеством и экономией

Недоверие потребителей к китайской продукции, будь то одежда, продукты питания или предметы интерьера, вполне понятно. Недавний случай, широко освещаемый в СМИ, когда на полки магазинов попало некачественное детское питание, ставшее причиной нескольких детских смертей, заставил еще раз задуматься о том, как важно приобретать товары высокого качества, которые не вызывают сомнений в своей безопасности. Несмотря на то, что в последние годы был предпринят ряд строгих мер в отношении недобросовестных поставщиков, экспортирующих свою продукцию в ряд стран мира, государственные механизмы регулирования импорта не всегда оказываются эффективными в борьбе за права потребителя.

Если вопрос с поставками продуктов питания удалось решить путем введения ограничений на ввоз продовольственных товаров китайских производителей, то проблема импорта некачественных строительных материалов все еще остается на повестке дня. Так, налаженное в Китае производство плит MDF/HDF, используемых в изготовлении паркета, сегодня составляет треть мирового объема продукции, и многие предприятия пока не готовы отказаться от сотрудничества с предприятиями этой азиатской страны, понимая, что найти аналогичное предложение, с таким же выгодными ценами, им не удастся. В результате, на отечественный рынок в изобилии поставляется китайский ламинат, качество изготовления и безопасность которого вызывают серьезные сомнения. Тем не менее, нередко покупатели даже не догадываются о том, какую опасность таит в себе подобная продукция, и охотно выбирают ее для обустройства собственного дома, подвергая жизнь и здоровье близких серьезному риску.

Основные признаки китайского ламината

Многие покупатели, даже готовые отказаться от товаров китайского производства в пользу более качественной продукции, часто затрудняются определить, какие из предложенных ассортиментных позиций изготовлены с нарушением технологий, а какие отвечают всем требованиям качества. Сотрудники компании «Паркет-Стар» готовы помочь решить эту задачу, предлагая ознакомиться с перечнем признаков низкосортного китайского ламината, в который входят:

  • Явный «грязный» цвет плиты, с темно- зеленым или темно-коричневым оттенком;
  • Неплотное крепление досок между собой;
  • Нестандартная» толщина – 8,2 или 12 мм, типичная для продукции азиатских производителей;
  • Длина доски в 1210 – 1215 мм, в соответствии с типовыми форматами китайского производства ламината;
  • Явные признаки некачественной упаковки: плохая печать, нечитабельная маркировка, ошибки в написании слов, нестандартные шрифты;
  • Минимум или полное отсутствие сведений о производителе товара;
  • Низкая цена, по сравнению с товарами европейского производства.

Не спешите делать покупку, обнаружив хотя бы два из перечисленных признаков – лучше переплатить за качество и безопасность, чем подвергать свое здоровье неоправданному риску, из-за низкого качества китайского ламината.

Укладка ламината: профессиональный подход как залог длительной эксплуатации

Приобретение качественного ламината, отвечающего требованиям надежности и безопасности – лишь половина решения вопроса отделки пола. Не менее важным будет профессиональный монтаж напольного покрытия, который стоит доверить специалистам, имеющим лицензию на выполнение отделочных работ. Это решение поможет избежать появления дефектов ламината и его преждевременного износа.

Теги: советы, китайский ламинат, советы по качеству, советы по выбору ламината