Обратный звонок

Содержание меламина в ламинате и его опасность для здоровья человека.

В последнее время можно часто услышать разговоры о вреде меламина, обнаруживаемого в посуде, в продуктах питания и в промышленных товарах. Чтобы не поддаваться панике, стоит разобраться, какими свойствами обладает это вещество.

Внешне меламин представляет собой бесцветные кристаллы, применяющиеся для изготовления клеев, лаковых составов, пластика и ионообменных смол. Благодаря развитию производства ламината, потребление меламина в последние годы выросло в разы. Рост спроса на это химическое вещество обусловлено его уникальными химическими свойствами: так, декоративная бумага – верхний слой ламинированной доски, в состав которой включен меламин, приобретает такие качества, как устойчивость к высоким температурам, механическая прочность, повышенная твердость и неспособность пропускать воду. На сегодняшний день, меламин используется в изготовлении ламината всеми производителями – как азиатскими, так и ведущими европейскими брендами.

Негативное воздействие меламина на здоровье человека.

Что касается побочных действий меламина, то необходимо особо выделить его способность выделять в воздух формальдегид, при длительном воздействии повышенной температуры. Это вещество считается крайне опасным для человека – в ходе исследований, были доказаны его канцерогенные, аллергенные и мутагенные свойства, а также – высокая токсичность. Испарение формальдегида можно ощутить на себе во время жары, находясь на балконе, застекленном пластиковыми окнами – спустя несколько минут, у человека начинает кружиться голова, и он испытывает явный недостаток воздуха. Поэтому, чтобы максимально снизить вредное воздействие меламина на здоровье и самочувствие владельцев дома, где уложен ламинат, в процессе его изготовления, производители строго следят за уровнем эмиссии формальдегида. В свою очередь, азиатские производители, в погоне за качеством, используют меламин в неограниченных количествах, демонстрируя прочность готового ламината и его устойчивость к появлению царапин.

В России, в настоящее время, не существует четких норм содержания меламина в импортируемой продукции, поэтому товары, продаваемые на рынке, нередко не отличаются ни высоким качеством, ни экологической безопасностью. В свою очередь, в США подобные нормы введены много лет назад, и весь импорт – продукты питания, строительные материалы, предметы быта - проходит строгий контроль на содержание меламина. Для того чтобы защитить себя и близких от опасности, связанной с приобретением некачественных товаров, требуйте у продавца сертификат качества на ламинат и приобретайте продукцию только европейского производства, не экономя на своем здоровье.

Экологические свойства ламината.

Приобретая ламинат по минимальной цене, помните: повышенное содержание меламина может крайне негативно отразиться на вашем здоровье! Если вы сомневаетесь в качестве выбранного ламината, позвоните специалистам компании «Паркет-Стар» и уточните, насколько безопасна выбранная марка напольного покрытия. Не спешите покупать ламинат, поддавшись уверениям продавца о его полной безопасности и высоком качестве – он вряд ли будет объясняться с вами позже, когда выяснится, что купленный отделочный материал не выдерживает никакой критики в плане экологической безопасности. Лучше переплатить, чем потом тратить огромные деньги на лечение близких и восстановление собственного здоровья, ухудшающегося из-за негативного влияния меламина, содержащегося в поверхностном слое обновленного пола.

10.10.2020

Похожие статьи

Ламинат и подогрев пола: совместимость и установка –Паркет-Стар

Ламинат и подогрев пола: совместимость и установка –Паркет-Стар

Ламинат и подогрев пола: совместимость и установка –Паркет-Стар